Умный дом: с чего начать

умный дом с чего начать

Проектирование умного дома можно начать с разработки систем безопасности умного освещения.

Начните с умного освещения

Интеллектуальное светодиодное освещение является одним из самых доступных и недорогих вариантов добавления интеллектуальных устройств в дом: его можно настроить за считанные минуты, не требуется электрик (или какие-либо знания в области электрики), и оно оказывает существенное влияние после того, как оно будет запущено. Умное освещение также эффективно работает с цифровыми голосовыми помощниками.

Хорошей новостью об интеллектуальной системе освещения является то, что все компоненты могут быть связаны с существующими элементами в вашем доме, и нет необходимости изменять какое-либо текущее оборудование. Интеллектуальное освещение работает через контроллер (мост), который подключен к вашему маршрутизатору Wi-Fi, а умные лампочки затем управляются Wi-Fi через мост. Элементы, необходимые для интеллектуальной системы освещения, включают в себя:

– Умные лампочки. Это лампочки, которые могут обмениваться данными с помощью Wi-Fi через интеллектуальный мост освещения. Они могут быть как белыми, так и бело-цветными, в этом случае они могут менять цвет, а также создавать художественные сцены, если в конкретном помещении используется более одной лампочки.

Умные лампочки в умном доме содержат значительное количество технологий и стоят дороже, чем стандартные лампочки.

– Мост. Это контроллер, который подключен к вашему маршрутизатору Wi-Fi. После настройки сюда будут отправляться команды (либо через соответствующее приложение, либо через цифровой голосовой помощник), а затем распределяться по интеллектуальной системе освещения.

– Дистанционное управление. Помимо управления умным освещением через приложение или цифрового голосового помощника, им также можно управлять с помощью пульта дистанционного управления. С его помощью можно включать и выключать свет, а также приглушать его по мере необходимости. Если у вас есть группа умных светильников в одной комнате, пульт дистанционного управления обычно можно использовать только для всей группы, а не для управления отдельными источниками света по отдельности.

– Приложения для умного освещения. Большинство устройств умного дома имеют собственные приложения, которые можно использовать для управления устройствами. Интеллектуальное освещение ничем не отличается, и у всех систем есть собственные сопутствующие приложения. Их можно использовать для управления рядом функций: от включения или выключения света до настройки цветных сцен и установки графиков включения освещения.

Хорошим вариантом для первоначальной настройки умной системы освещения для дома является покупка стартового пакета. Это будет включать в себя несколько белых или цветных лампочек, мост и пульт дистанционного управления.

Далее стоит более подробно остановиться на умном отоплении.

Начните с умного отопления

Умное отопление — это эффективный и экономичный способ управления отоплением в вашем доме.

Умные системы отопления позволяют управлять центральным отоплением с помощью беспроводного термостата, которым можно управлять через соответствующее приложение или с помощью цифрового голосового помощника. Умным отоплением также можно управлять дистанционно, чтобы у вас всегда была возможность контролировать и управлять температурой в доме.

Интеллектуальное отопление работает с системами центрального отопления, и одной из популярных систем интеллектуального отопления является система Nest.

Интеллектуальный термостат должен быть установлен квалифицированным установщиком (у некоторых устройств есть свои рекомендуемые установщики), и после того, как он будет настроен и подключен к домашнему Wi-Fi, его можно использовать для контроля и управления вашим центральным отоплением следующим образом:

– Включите или выключите обогрев (через приложение или с помощью цифрового голосового помощника).

– Настройте интеллектуальный термостат на определенную температуру.

– Запрограммируйте интеллектуальный термостат на включение и выключение в определенное время. Это может быть сколько угодно раз в течение дня.

– Дистанционно включайте и выключайте отопление (с помощью приложения).

– Используйте экономичный режим, чтобы поддерживать отопление включенным, не тратя лишней энергии.

– Применяйте режим защиты от замерзания, когда вы находитесь вдали от дома, если вас беспокоит замерзание труб.

Некоторые интеллектуальные термостаты для умного дома также могут обучаться на основе настроек нагрева, которые вы использовали ранее. Например, если у вас регулярно поддерживается одна и та же температура, когда вы возвращаетесь домой в определенное время, интеллектуальный термостат научится устанавливать ее автоматически. Они также могут иметь настройки, применяемые для определения того, дома вы или нет, и соответствующей установки температуры. Это помогает экономить энергию, что является одним из преимуществ умного термостата.

ДРУГИЕ СТАТЬИ

Закажите бесплатную услугу прямо сейчас!

Оставьте заявку и мы поможем сделать ваш дом комфортнее!

Консультация специалиста

Выезд нашего специалиста на объект

Расчет стоимости

ОСТАВЬТЕ ЗАЯВКУ
Наш специалист свяжется с вами в ближайшее время.